Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
7,21 €*
Inhalt:
130 g
(5,55 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
404-05
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Ziege |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 950 kJ / 230 kcal |
| Fett | 20 g |
| gesättigte Fettsäuren | 10 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 15 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "St. Maure"
St. Maure
Die Ziegenzucht und das Käsen von Ziegenmilch sind Erben der Araber-Invasionen in Frankreich im 8. Jahrhundert: daher der Name dieser Gemeinde mit Marktrecht sowie des gleichnamigen Käses.
Oberfläche: natur oder geascht, je nach Reifegrad mit graublauem Schimmel, fester Teig. Rollenform in sich verengend, Strohhalm in der Mitte zur Stabilisierung des Bruchs beim Ausformen.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Ziege |