Hinweis zum Versand in der kommenden Woche
Aufgrund des Feiertages am Freitag, den 1. Mai, findet der Versand in der kommenden Woche ausschließlich am Montag, den 27.04., und Dienstag, den 28.04., statt.
9,40 €*
Inhalt:
200 g
(4,70 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
533-200
| Käsegruppe: | Schnittkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Schaf |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.692 kJ / 408 kcal |
| Fett | 34,6 g |
| gesättigte Fettsäuren | 23,9 g |
| Kohlenhydrate | 1,9 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 22,3 g |
| Salz | 2 g |
Produktinformationen "Ossau-Iraty AOP"
Wie seit Jahrhunderten wird der Käse nur im Sommer während der Wanderung der Herde auf die Almwiesen von den Hirten in den „cayolars“ (Almhütten aus Stein) handgeschöpft: Ein Laib nach dem anderen (entsprechend der Größe des Kupferkessels) gleich nach dem Melken 2 Mal am Tag. Nach dem Abtröpfeln werden die Käse leicht gepresst, dann ausgeformt und täglich vom Affineur zur Reifung ins Tal hinuntergebracht: Salzen per Hand mit groben Salz und Reifung auf Tannenbohlen, d.h. Abbürsten und Wenden alle 2 Tage, 9 bis 14 Monate lang in einer Tunnelanlage. Unter einer gelbgrauen, trockenen Rinde verbirgt sich ein fester dennoch geschmeidiger, elfenbeinfarbener Teig, der leicht nach Schaf riecht. Frischmilch-Geschmack, leicht nach Haselnuss, leicht süßlich.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Schaf |