Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
6,78 €*
Inhalt:
200 g
(3,39 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
120-200
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.538 kJ / 368 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 20 g |
| Kohlenhydrate | 0,2 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 25 g |
| Salz | 1,5 g |
Produktinformationen "Französischer Raclette"
Der original Raclette Käse kommt aus den Savoyer Alpen, ist rund oder quadratisch. Seinen Namen hat der Raclette von dem Wort „racler“ welches „schaben“ bedeutet und auf die Zubereitungsweise hinweist. In traditionellen Raclette-Geräten werden zwei halbe Laibe eingespannt und die Schnittflächen so lange erhitzt bis sie schmilzt und mit dem Messer abschaben lässt. Dazu gibt es in der Regel Pellkartoffeln und Sauerkonserven. Der Käse Teig schmilzt leicht und hat einen satten Milchgeschmack.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |