Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
11,45 €*
Inhalt:
225 g
(5,09 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
234-025
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.204 kJ / 291 kcal |
| Fett | 24 g |
| gesättigte Fettsäuren | 17 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 18 g |
| Salz | 1,8 g |
Produktinformationen "Epoisses AOP"
Für den Epoisses de Bourgogne soll Napoleon eine besondere Vorliebe gehabt haben. Die Produktion wurde im Zweiten Weltkrieg eingestellt und wurde im Jahre 1956 von Monsieur Berthaut aus dem Dorf Epoisses wieder ins Leben gerufen. Dieser Käse hat eine gewaschene Rinde, sein kräftiger Geruch nach Marc de Bourgogne ist sehr durchdringend. Während seiner Reifung wird er mit diesem Tresterbrand veredelt, daher sein kräftiges Aroma.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |