Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
7,50 €*
Inhalt:
200 g
(3,75 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
070-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.795 kJ / 429 kcal |
| Fett | 32,4 g |
| gesättigte Fettsäuren | 22 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 31,2 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Aprés Soleil"
In dem Ort Steinen wird die Milch zu Fuss, mit dem Anhänger oder sogar mit dem Hund oder Pferd in die Käserei gebracht. In dieser klein strukturierten Gegend wird die Tradition sehr hoch geschrieben. Im jungen Alter ist dieser Käse sehr mild. Erst im Alter entwickelt sich ein ausgeglichenes harmonisches Aroma.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |