Annahmeschluss für Oster-Bestellungen
Bestellungen für den Oster-Versand können noch bis 31.03.2026, 12:30 Uhr angenommen werden.
0
Stunden
0
Minuten
0
Sekunden
5,58 €*
Inhalt:
200 g
(2,79 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
054-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Österreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.791 kJ / 432 kcal |
| Fett | 36 g |
| gesättigte Fettsäuren | 23 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 27 g |
| Salz | 2 g |
Produktinformationen "Alpkäse Alpsommer 2025"
Der edle Bruder des Bergkäse ist dieser von 6 bis 15 Monate gereifte Alpkäse. Auf Alpen in einer Höhe von 1200 bis 1500 Meter entsteht dieser Bergkäse zwischen Mai und September direkt auf der Alpe.
Sein Aroma erhält der Käse von den saftigen Alpenblumen und -kräutern, die die Wiesen in diesen Höhen beheimaten. Diese Alpwiesen dienen als Futterlieferant der Kühen die während des Alpsommers eine ganz besonders gehaltvolle Milch produzieren.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Österreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |